Вот и все, подумали мы - праздники закончились. Как бы ни так - расслабляться рано. Ведь 28 января наступает в 2017 году китайский новый год, который пройдет под знаком Красного Огненного Петуха. Продлится праздник аж 15 дней. Точное время начала китайского Нового года-2017 - 28 января в 2:06 по Киеву. ПИК решил поделится с вами информацией: как принято отмечать этот праздник.
Китайский иероглиф для слова «петух» (цзи) произносится так же, как слово (цзи), что означает «приносящий удачу». Уверенный в себе, трудолюбивый, находчивый, смелый и талантливый, Петух представляет собой смесь правды и справедливости, напыщенности и логистической эффективности.
Каждый год Зодиака связан с одним из пяти элементов в соответствии с теорией о пяти элементах: металл, дерево, вода, огонь и земля. 2017 - год Огненного или Золотого Петуха, который приходит раз в 60 лет. Этот год предоставляет возможность развиваться и зарабатывать больше каждому, кто трудолюбив, надёжен и ответственно относится к работе.
Подготовка к новому году проходит в Китае, как и у нас. Первое с чего начинают жители поднебесной - это с уборки своего жилища, после чего выбрасывают весь хлам и ненужные вещи, которые накопились за год.
Особое внимание уделяют украшению своего жилища - традиционным считаются красный цвет и его оттенки. Красным украшается не только дом, но и покупается особенная красная одежда. Ведь именно этот цвет, согласно поверью, отгоняет от дома несчастья и горести.
Ночью под Новый год вся семья собирается за праздничным столом к новогоднему ужину. Стол не обходится без блюд из куриного мяса, рыбы и "доуфу" - соевого творога, который мы называем "тофу", потому что в китайском языке названия этих продуктов созвучны со словами, означающими "счастье" и "достаток". На севере Китая на Новый год принято готовить пельмени (цзяоцзы), а на юге - "няньгао" (ломтики, приготовленные из клейкого риса). На столе также обязательно должны быть мандарины или апельсины - четное количество. Употребление рыбы, китайцы верят, принесет больше денег и удачи в наступающем году.
В первый день нового года много громких фейерверков и шумного гулянья. Второй - начинается с молитвы, после чего каждый обязательно посещает своих родителей и бабушек. На 3-4 день ходят в гости к друзьям и родственникам, в эти дни уже возвращаются к работе все крупные компании. 5-6 день посвящены богатству и бизнесу, а потому и остальные компании начинают работать, но выходят на работу не просто так, а обязательно запускают фейерверки. А утро каждого китайца начинается с цзяоцзы. На 7 день молятся и готовят специальный салат из сырой рыбы под названием «Yusheng». Следующие два дня все уже возвращаются в работу, а вечерами продолжаются праздничные ужины с молитвой и походами в храмы. На ужин каждая хозяйка готовит юаньсяо, которые больше похожи на небольшие колобки.
А вот 11 день должен понравится мужьям - ведь в этот день тесть обязательно устраивает шумный и богатый праздник для мужа своей дочери.
На 12-14 день все готовятся к следующему праздничному рывку - празднику фонарей. Все три дня китайцы питаются только полезной пищей и не едят мясо, чтобы очистить свой организм от шлаков.
Ну и финал - 15 день. Обычно в этот день устраивают концерты, театральные представления, люди с зажженными фонарями ходят по площади вместе со своими семьями, а вокруг гремят фейерверки, хлопушки и петарды. На столе обычно стоят цзяоцзы и клейкий сладкий рис, эти блюда можно также купить и на площади.
В Сингапуре и Малайзии существует интересная и романтическая традиция в этот праздник. Для этого одинокие дамы на мандарин прикрепляют свой номер телефона, а затем отправляют фрукт по реке. Холостые мужчины в свою очередь ловят эти мандарины, съедают его, а после чего звонят, чтобы познакомиться с дамой.
Материалы из открытых источников, по материалам "112"
Коментарі
Залишити коментар
Останні новини
Останні відеорепортажі
Останні фоторепортажі
Зараз читають
наверх
Підписатися на новини
Запропонувати новину