213
0

Вторая лига: На зимних каникулах будет над чем работать

«Сумы» одержали волевую победу над «Кристаллом»

Херсонский «Кристалл», увы, не смог закончить последний матч чемпионата Украины по футболу среди команд второй лиги группы «А» в этом году на мажорной ноте.

Взять очки в домашнем матче против ПФК «Сумы» для подопечных Руслана Новикова оказалось непосильной задачей. С первых минут встречи гости завладели территориальным и игровым преимуществом, периодически угрожая воротам Николая Михайлова дальними ударами. Херсонцы же считанные разы переходили свою половину поля.

При таких обстоятельствах «нулевой» первый тайм для «Кристалла» был бы за счастье. Но нашим футболистам улыбнулась удача. Уже в компенсированное время с правого фланга после стандарта последовал навес в штрафную площадь «Сум».

Там оказался наш Андрей Барладым, который ударом головой отправил мяч точно в левый угол ворот гостей - 1:0. Кстати, это был единственный удар по воротам от херсонцев за весь первый тайм и сразу же результативный. После этого гола арбитр встречи отправил футболистов на перерыв. Во втором тайме диктор по стадиону не успел и дочитать составы команд, как херсонцы привезли в свои ворота пенальти. Защитник сбил в штрафной площади нападающего «Сум». А 11-метровый гости исполнили точно - 1:1. Следующие минут 5 были похожи на избиение хозяев.

Сумские футболисты обосновались на половине поле «Кристалла» и каким-то чудом не смогли забить третий мяч, исполнив три подряд угловых, которые заканчивались опаснейшими ударами по воротам Михайлова. А вот на 66-ой минуте встречи провалом с левого фланга обороны «Кристалла» гости воспользовались сполна - никем неприкрытый Сергей Ратушняк расстрелял ближний угол херсонского кипера метров с 16-ти - 1:2.

Мог сравнять счет Игорь Бездольный, которого партнеры по команде вывели один на один из вратарем «Сум», но18-ый номер «Кристалла» по традиции запорол момент, пробив рядом со штангой.

В итоге 1:2, и херсонский клуб идет на зимний перерыв в не самом лучшем настроении, находясь на 11-м месте в турнирной таблице.

«Энергия» идет на перерыв на 4-м месте

Новокаховская «Энергия» одержала минимальную выездную победу над одним из аутсайдеров чемпионата Украины по футболу среди команд второй лиги группы «А» хмельницким «Динамо».

Команда Сергея Шевцова активно начала встречу, больше контролируя мяч. Как результат - уже на третьей минуте после навеса с углового новокаховский защитник Алексей Дитятьев головой отправил мяч в сетку - 1:0. В первом тайме «Энергия» имела еще несколько моментов для взятия ворот. Пробивал Батраченко - вратарь перевел мяч на угловой, опасно исполнял удар Швей - немного выше перекладины.

После перерыва уже «Динамо» заиграло более активно. Однако на этот раз «Энергия» все-таки довела матч до победы, не дав сопернику забить на последних минутах (как это было в прошлом туре в игре против «Черноморца-2»). 1:0 - победа новокаховского клуба.

Благодаря разгромному поражению «Украгрокома» от «Прикарпатья» (0:3) команда из нашей области поднялась в турнирной таблице на 1 строчку. Теперь она - четвертая.

«Мир» одолел в гостях «Авангард»

Команда Александра Сапельняка в рамках чемпионата страны по футболу среди команд второй лиги группы «Б» в Краматорске одержала важнейшую победу над местным «Авангардом» - 1:0. Единственный и победный гол в этом матче провел Владислав Савченко на 29-ой минуте.

Эти три очка хоть и не подняли команду из Горностаевки в турнирной таблице, но позволили существенно сократить отставание от лидеров. Теперь «Мир», занимающий 6-ое место, на расстоянии всего 3-х очков от второй позиции, что позволяет команде из Херсонской области снова влиться в борьбу за повышение в классе.

Матчи чемпионата Украины по футболу среди команд второй лиги возобновятся 7 апреля 2012 года.