1 апреля в Украине в силу вступила государственная программа «Доступні ліки», направленная на то, чтобы пациенты смогли получить препараты для лечения сердечнососудистых заболеваний, диабета ІІ типа и бронхиальной астмы бесплатно либо с небольшой доплатой, передает ПИК.
Информацию о том, какие лекарства участвуют в программе и в каких аптеках их можно приобрести, большинство узнает, воспользовавшись Интернетом.
Однако, не все граждане имеют доступ к Интернету. К примеру, большая часть пожилых людей не могут пользоваться Интернетом и искать в нём необходимую информацию.
Кроме этого, не во всех лечебных учреждениях размещена информация о программе «Доступні ліки».
В результате этого, пожилые люди могут вовремя не получить необходимые лекарства, а вместе с ними и эффективное лечение, из-за нехватки информации.
На данной проблеме сегодня, на сессии Херсонской горсовета, акцентировал внимание депутат Михаил Линецкий.
Дабы решить этот вопрос Линецкий обратился к мэру Херсона Владимиру Миколаенко с просьбой поспособствовать размещению информации о программе во всех лечебных учреждениях города.
«Я прошу вас, Владимир Васильевич, ( Миколаенко - ред.) поручить департаменту охраны здоровья разместить в лечебных учреждениях нашего города информацию о наличии лекарств, которые предусмотрены программой «Доступні ліки», с перечнем адресов аптек, которые участвуют в этой программе», - обратился к мэру Линецкий.
В свою очередь Миколаенко сообщил о том, что вчера вместе с главой Херсонской ОГА объехал несколько аптечных сетей, которые участвуют в данной программе.
«И практических во всех аптеках, которые мы объехали, почти все лекарства были», - отметил мэр.
19 апреля на сессии горсовета депутаты приняли субвенцию с госбюджета на выполнение программы «Доступні ліки».
Коментарі
Залишити коментар
Останні новини
Останні відеорепортажі
Останні фоторепортажі
Зараз читають
наверх
Підписатися на новини
Запропонувати новину