Сьогодні, 22 Жовтня 2017
04.03.2017
35
0

Андрей Гордеев – о товарной блокаде Донбасса

Уже почти полтора года на Херсонщине продолжается гражданская акция по товарной блокаде Крыма, передает ПИК.

Напомним, 20 сентября 2015-го крымские татары, бойцы добровольческих подразделений и другие, патриотично настроенные активисты, перекрыли дорогу на все трех КПП перед оккупированным полуостровом (Каланчак, Чаплынка и Чонгар).

С тех пор в Крым не въехала ни одна фура с продовольствием.

Вчера, 3 февраля, депутаты Херсонского облсовета не приняли предложение об обращении в Кабмин, Верховную Раду и Президенту Украины касательно поддержки идеи прекращения торговли с Донецкой и Луганской областями на неподконтрольной территории.

В частности, глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев считает, что нельзя сравнивать одну блокаду с другой. Ведь у территорий разные статусы. Крым - временно оккупирован, и это признало мировое сообщество, Донбасс - официально территория Украины.

Потому в теме блокирования, в частности, угольного транзита, по мнению Гордеева, стоит, прежде всего, взвесить экономические риски данного решения.

- З одного боку я відчуваю, що ми не можемо з тими, хто з нами воює, торгувати, але з іншого - є сьогодні професійні, спеціалізовані органи, які дають висновки цьому питанню. Рада Національної Безпеки і Оборони, Уряд, енергетичний штаб і т.д. - всі підтверджують той факт, що якщо ми терміново не отримаємо коксове це вугілля специфічне, антрацит, то в нас на сьогоднішній день будуть по-перше, мільярдні збитки, і найстрашніше - якщо домна стане, вона потім не відновиться, відповідно робочі місця і все розпадається. Тому тут питання в тому, щоб мати межу між політиканством і відповідальністю за долю нашої країни, - сказал Гордеев.

Останні новини

Останні відеорепортажі

Останні фоторепортажі

17.10.2017
463
0
Спецрепортаж
Херсонський Jazz Band зіграв для "Барсуків"
16.10.2017
991
0
Фоторепортаж
Яка вона херсонська осінь? (фото)

ТОП-Новини

наверх

Підписатись на новини

Підписатись на новини

Запропонувати новину

Запропонувати новину